Мини деятельность в старшей группе "Путешествие в страну прекрасных и ласковых слов"
Цель: Расширять словарный запас слов через словесно-речевые игры. Упражнять в умении рифмовать слова, согласовывая окончания, развивать воображения, словотворчество. Продолжать формировать умение четко произносить слова, сочетая их с движениями пальцев рук.
Материал: слайды, камешки, корзинка с ватой, аудиозаписи: «Волшебная» музыка, песня «Облака, белогривые лошадки», «Звуки реки».
Словарная работа: кузовок, улыбочка.
Предварительная работа: слушание песни, игры с камешками, пальчиковая гимнастика, словесные игры, дыхательная гимнастика.
Ход занятия
Слайд №2.
Фея- воспитатель: Здравствуйте, мои милые друзья! Давайте, ребята, поздороваемся с нашими гостями. Я Фея из страны прекрасных и ласковых слов! Попадая в эту страну, люди немного меняются. Хотите узнать как? Тогда я приглашаю вас к себе в гости. Принимаете приглашение? (Да). Путешествие мы совершим с помощью фантазии.
Слайд №3.
-Закройте, пожалуйста, глаза. (Звучит волшебная музыка). Вот мы и прибыли. Отройте глаза.
Среди поля голубого,
Яркий блеск огня большого
Не спеша огонь тот ходит,
Землю-матушку обходит,
Светит весело в оконце,
Что это, ребята, - солнце!
Слайд №4.
(Показываю солнце на слайде)
-Посмотрите, ребята, какое замечательное солнце! От его света мир становится прекрасней. Протяните ладони к солнышку, погрейте их.
Прикоснитесь к своим щекам. Вы видите, что солнце золотое, как ещё можно сказать о солнышке, какое оно? (ответы детей)
Давайте с ним поиграем. Вставайте в круг.
Проводится пальчиковая гимнастика.
Дети встают в круг.
Солнышко, солнышко,
Погуляй у речки.
(шевелят пальцами обеих рук)
Солнышко, солнышко,
Разбросай колечки.
(быстро сжимают и разжимают кулаки)
Мы колечки соберём,
Золочёные возьмём.
(делают хватательные движения щепотью).
Покатаем, поваляем.
(круговыми движениями трут ладонь о ладонь)
И назад тебе вернём.
(поднимаем руки вверх, раздвинув пальцы)
Слайд №5.
Фея: Молодцы! (обращаю внимание детей на изображение неба на слайде).
А что вы можете сказать о небе? Каким оно бывает? (ответы детей)
-Прекрасно! А теперь присядьте, отдохните, на облака посмотрите.
Слайд №6.
(звучит аудиозапись песни «Облака»)
Фея: Как быстро по небу плывут облака!
Похоже одно на конька- горбунка,
Другое распахнуто, словно пальто,
А третье, похоже, не знаю на что!
Слайд №7.
-Как вы думаете, на что похожи облака? (ответы детей)
Какие замечательные слова вы придумали! От них мир стал добрей, а значит, прекрасней.
Слайд №8.
(Звучит аудиозапись «Звуки реки»).
-Послушайте, что это за шум? (ответы).
-Да, это река. Она очень красивая. Скажите, что делает река? Кто слово скажет, тот получит камешек. ( Дети называют глаголы).
(Фея раздаёт им камешки)
Поиграйте с камешками, покатайте их в ладонях.
А теперь вернём камешки реке.
Слайд №9.
Фея: Как промолвит речка волшебное словечко, засыпают раки, позабыв о драке. Как вы думаете, кто ещё может жить в реке? (ответы).
Каких рыб вы знаете? (ответы).
Слайд №10.
Рыбы любят улыбаться, и улыбки у них разные. Я сейчас буду читать стихотворение, а вы договаривать слова. (Читаю стихотворение, дети договаривают слова)
Если это рыбка - у неё улыбка
Если это рыбочка - у неё …..(улыбочка )
Если это рыба - у неё….(улыба)
Если это рыбина - у неё….(улыбина)
Если это рыбица - у неё….(улыбица)
Вот какие улыбчивые весёлые рыбы обитают в реке!
Слайд №11.
(Берёт кузовок с комочками ваты)
Фея: Дует лёгкий ветерок
У меня есть кузовок
В нём прекрасные слова-
Слова любви, слова добра.
Я знаю слово, от которого мир вокруг становится прекрасней. Это слово- «улыбка!». Вот и вы улыбнулись. А вы знаете прекрасные ласковые слова? Добавьте их в мой кузовок. Мы будем передавать кузовок, и говорить ласковое слово друг другу.
-А кузовок - то мой волшебный. Все ваши замечательные слова он превратил в частички добра, тепла и нежности! Отправьте, их в путешествие. Пусть они разлетятся по всему миру. (Дети достают из корзины комочки ваты и сдувают с ладоней).
Теперь вы знаете, друзья,
Что есть чудесная страна
Где тропинка и лесок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо надо мною -
Всё прекрасное, родное.
Слайд №12.
Наше путешествие подошло к концу. Пора возвращаться в детский сад. Закройте, пожалуйста, глаза. (Звучит музыка).
Вот мы и дома. Откройте глаза.
Вам понравилось путешествие в страну прекрасных, ласковых слов? Как вы, думаете, вы изменились? (Ответы детей).
Давайте вспомним, что мы видели в этой стране?
Ощутили тепло солнышка, когда играли?
На что же похожи облака?
Какие слова мы говорили друг другу? Назовите, одним словом.
Перед расставанием я хочу пожелать вам, чтобы вы радовали себя и окружающих прекрасными, добрыми словами. Улыбайтесь чаще и дарите улыбки всем людям.
Цель: Расширять словарный запас слов через словесно-речевые игры. Упражнять в умении рифмовать слова, согласовывая окончания, развивать воображения, словотворчество. Продолжать формировать умение четко произносить слова, сочетая их с движениями пальцев рук.
Материал: слайды, камешки, корзинка с ватой, аудиозаписи: «Волшебная» музыка, песня «Облака, белогривые лошадки», «Звуки реки».
Словарная работа: кузовок, улыбочка.
Предварительная работа: слушание песни, игры с камешками, пальчиковая гимнастика, словесные игры, дыхательная гимнастика.
Ход занятия
Слайд №2.
Фея- воспитатель: Здравствуйте, мои милые друзья! Давайте, ребята, поздороваемся с нашими гостями. Я Фея из страны прекрасных и ласковых слов! Попадая в эту страну, люди немного меняются. Хотите узнать как? Тогда я приглашаю вас к себе в гости. Принимаете приглашение? (Да). Путешествие мы совершим с помощью фантазии.
Слайд №3.
-Закройте, пожалуйста, глаза. (Звучит волшебная музыка). Вот мы и прибыли. Отройте глаза.
Среди поля голубого,
Яркий блеск огня большого
Не спеша огонь тот ходит,
Землю-матушку обходит,
Светит весело в оконце,
Что это, ребята, - солнце!
Слайд №4.
(Показываю солнце на слайде)
-Посмотрите, ребята, какое замечательное солнце! От его света мир становится прекрасней. Протяните ладони к солнышку, погрейте их.
Прикоснитесь к своим щекам. Вы видите, что солнце золотое, как ещё можно сказать о солнышке, какое оно? (ответы детей)
Давайте с ним поиграем. Вставайте в круг.
Проводится пальчиковая гимнастика.
Дети встают в круг.
Солнышко, солнышко,
Погуляй у речки.
(шевелят пальцами обеих рук)
Солнышко, солнышко,
Разбросай колечки.
(быстро сжимают и разжимают кулаки)
Мы колечки соберём,
Золочёные возьмём.
(делают хватательные движения щепотью).
Покатаем, поваляем.
(круговыми движениями трут ладонь о ладонь)
И назад тебе вернём.
(поднимаем руки вверх, раздвинув пальцы)
Слайд №5.
Фея: Молодцы! (обращаю внимание детей на изображение неба на слайде).
А что вы можете сказать о небе? Каким оно бывает? (ответы детей)
-Прекрасно! А теперь присядьте, отдохните, на облака посмотрите.
Слайд №6.
(звучит аудиозапись песни «Облака»)
Фея: Как быстро по небу плывут облака!
Похоже одно на конька- горбунка,
Другое распахнуто, словно пальто,
А третье, похоже, не знаю на что!
Слайд №7.
-Как вы думаете, на что похожи облака? (ответы детей)
Какие замечательные слова вы придумали! От них мир стал добрей, а значит, прекрасней.
Слайд №8.
(Звучит аудиозапись «Звуки реки»).
-Послушайте, что это за шум? (ответы).
-Да, это река. Она очень красивая. Скажите, что делает река? Кто слово скажет, тот получит камешек. ( Дети называют глаголы).
(Фея раздаёт им камешки)
Поиграйте с камешками, покатайте их в ладонях.
А теперь вернём камешки реке.
Слайд №9.
Фея: Как промолвит речка волшебное словечко, засыпают раки, позабыв о драке. Как вы думаете, кто ещё может жить в реке? (ответы).
Каких рыб вы знаете? (ответы).
Слайд №10.
Рыбы любят улыбаться, и улыбки у них разные. Я сейчас буду читать стихотворение, а вы договаривать слова. (Читаю стихотворение, дети договаривают слова)
Если это рыбка - у неё улыбка
Если это рыбочка - у неё …..(улыбочка )
Если это рыба - у неё….(улыба)
Если это рыбина - у неё….(улыбина)
Если это рыбица - у неё….(улыбица)
Вот какие улыбчивые весёлые рыбы обитают в реке!
Слайд №11.
(Берёт кузовок с комочками ваты)
Фея: Дует лёгкий ветерок
У меня есть кузовок
В нём прекрасные слова-
Слова любви, слова добра.
Я знаю слово, от которого мир вокруг становится прекрасней. Это слово- «улыбка!». Вот и вы улыбнулись. А вы знаете прекрасные ласковые слова? Добавьте их в мой кузовок. Мы будем передавать кузовок, и говорить ласковое слово друг другу.
-А кузовок - то мой волшебный. Все ваши замечательные слова он превратил в частички добра, тепла и нежности! Отправьте, их в путешествие. Пусть они разлетятся по всему миру. (Дети достают из корзины комочки ваты и сдувают с ладоней).
Теперь вы знаете, друзья,
Что есть чудесная страна
Где тропинка и лесок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо надо мною -
Всё прекрасное, родное.
Слайд №12.
Наше путешествие подошло к концу. Пора возвращаться в детский сад. Закройте, пожалуйста, глаза. (Звучит музыка).
Вот мы и дома. Откройте глаза.
Вам понравилось путешествие в страну прекрасных, ласковых слов? Как вы, думаете, вы изменились? (Ответы детей).
Давайте вспомним, что мы видели в этой стране?
Ощутили тепло солнышка, когда играли?
На что же похожи облака?
Какие слова мы говорили друг другу? Назовите, одним словом.
Перед расставанием я хочу пожелать вам, чтобы вы радовали себя и окружающих прекрасными, добрыми словами. Улыбайтесь чаще и дарите улыбки всем людям.
Прикреплённые документы: