персональный сайт Иконниковой Веры Алексеевны

Конспект итогового занятия по ФЭМП в средней группе "День рождения Ушастика"

Цель: закрепить знания детей по формированию элементарных математических представлений.

Образовательные задачи:

• упражнять в умении ориентироваться во времени (дни недели);

• закрепить навыки количественного и порядкового счета в пределах 5;

• упражнять в образовании обобщающих слов;

• повторить знания о геометрических фигурах;

• упражнять в умении ориентироваться в пространстве от себя;

Развивающие задачи:

• развивать внимание, наблюдательность, устанавливать сходства и отличия, развивать связную речь, активизировать умственную деятельность, логическое мышление;

Воспитательные задачи:

• воспитывать интерес к математическим занятиям, дружеские взаимоотношения, вызвать эмоциональный отклик.

Интеграция областей:

-познавательное развитие (ФЭМП);

-речевое развитие;

-социально-коммуникативное;

-физическое развитие.

Материал к занятию: игрушки (зайчонок, медвежонок, лисенок, волчонок, ежонок, телеграмма, карта с изображением маршрута, листы бумаги с цифрами «кочки»«торт с 5 свечами».

Ход занятия

Ребята, нам пришла телеграмма: «Приглашаю всех ребят средней группы на День Рождения. Жду вас во вторник. Ушастик»

Ну что, принимаем приглашение? Только в телеграмме говорится, что ждут нас во вторник. Какой сегодня день недели? А завтра будет? Назовите все дни недели по порядку, начиная с понедельника (ответы детей).

Молодцы, вспомнили дни недели. Пора отправляться в путь, ведь сегодня вторник и Ушастик ждет нас. Только как мы к нему попадем? Вы знаете, где он живет? Конечно в лесу. Чтобы мы не заблудились, Ушастик прислал карту, на которой указан путь. Посмотрите на карту. К лесу ведут три дорожки. Рассмотрите их. Как вы думаете, по которой дорожке мы быстрее доберемся до леса? Чем отличаются дорожки? (цветом, длиной, шириной)

Ой, болото на пути, надо нам его пройти. Чтоб перейти болото, надо шагать по кочкам, с кочки на кочку, начиная с цифры 1.

(дети идут по «кочкам», на которых написаны цифры от 1 до 5)

Конспект итогового занятия по ФЭМП в средней группе «День рождения Ушастика»

Мы болото перешли, никто не утонул. Вот и лес. Ребята, на какую геометрическую фигуру похожа елочка? Куст? Пенек? Как вы думаете, кого мы можем повстречать в лесу? (животных, птиц)

Я вам сейчас загадаю загадки:

Летит, пищит,

Ножки длинные тащит.

Случай не упустит:

Сядет и укусит (Комар).

Целый день летает,

Всем надоедает;

Ночь настанет,

Тогда перестанет (Муха).

Над цветком порхает, пляшет,

Веером узорным машет (Бабочка).

Домовитая хозяйка

Полетела над лужайкой.

Похлопочет над цветком-

Он поделится медком (Пчела).

С ветки на тропинку,

С травки на былинку

Прыгает пружинка-

Зеленая спинка (Кузнечик).

Ребята, о ком я вам загадывала загадки? Как назвать одним словом? (насекомые)Какое насекомое приносит сладкую пользу человеку? (пчела) Какую пользу?

Физкультминутка

Поднимайте плечики,

Прыгайте кузнечики,

Сели, травушку покушали,

Тишину послушали,

Встали, выше, выше, высоко,

Прыгай на носках легко.

Смотрите, ребята, сколько лесных тропинок. По какой же тропинки нам идти. Давайте спросим ежика (игрушка). Ежик говорит: сначала пойдете по тропинке, что справа, потом свернете налево, затем прямо и увидим домик Ушастика. Кто знает, которая тропинка находится справа? А потом в какую сторону свернуть?

Вот и домик Ушастика. Он не один нас встречает. С ним его друзья: медвежонок, лисенок, ежонок, волчонок. Сколько друзей у зайчонка? Который по счету стоит ежонок? Волчонок? Лисенок?

Стол накрыт. Ушастик приготовил торт со свечками. Кто знает, для чего ставят свечи на торт? Что они означают? Сколько лет исполняется нашему другу? Что нужно сделать, чтобы узнать, сколько лет зайчонку? Правильно, нужно сосчитать свечки.

Давайте поздравим Ушастика с Днем Рождения (поздравления детей).

Нам пора возвращаться в детский сад. Ребята, вам понравилось наше путешествие? Что больше всего понравилось?